Детский фестиваль керамики «Керама-Бердь» в третий раз прошел в Бердске, организатор фестиваля – ДХШ «Весна»

19 июня 2022

В этом году фестиваль проводился на средства гранта Министерства регионального развития Новосибирской области при поддержке Местной общественной организации «Объединение деятелей культуры города Бердска». Автор проекта – Ирина Бакшеева, преподаватель ДХШ «Весна». Благодаря ее энтузиазму, фестиваль впервые состоялся в 2016 году. С тех пор он живет и развивается.

В этом году на фестиваль приехали более 20 делегаций из Красноярска, Славгорода, Новосибирска, Краснообска, Искитима, Карасука, рабочих поселков Краснозерское, Линево, Посевная, Кольцово, села Прокудское и города Бердска. В конкурсе по лепке приняли участие 145 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Три дня длился фестиваль, все это время программа для участников была очень насыщенной: ребята познакомились с достопримечательностями города Бердска, посетили выставку керамики в историко-художественном музее, приняли участи в игровой фольклорной программе «Вечерка», в конкурсной части – сразились в битве юных скульпторов. Для участников были проведены мастер-классы по технике сграффито и живописи в лепке глиняной птички. Ребята совместно написали триптих и выложили мозаичные модули, из которых будет собрано целое панно, которое украсит фасад ДХШ «Весна». Пока ребята были заняты на площадках фестиваля, их руководители общались с известным мастером своего дела, гончаром, участником множества Всероссийских проектов – Максимом Владимировичем Дятловым.

Преподаватель Дома творчества «Юниор» Алина Николаевна Березикова – провела мастер-класс на гончарном круге.

По итогам фестиваля состоялась выставка конкурсных работ и награждение победителей.

foto.jpg