Году культурного наследия народов России посвящается: стартует проект «Живое наследие Сибири»

18 января 2022

В феврале Новосибирский государственный областной Дом народного творчества даст старт творческому проекту «Живое наследие Сибири». Он посвящён Году культурного наследия народов России и включает в себя более 20 мероприятий всероссийского и межрегионального масштаба. Проект разработан совместно с домами (центрами) народного творчества Сибирского федерального округа.

«Живое наследие Сибири» начнётся Межрегиональным смотром лучших культурных практик муниципальных образований по сохранению, популяризации народного творчества и нематериального культурного наследия. В нём примут участие культурно-досуговые учреждения не только Новосибирской области, но и наши соседи из Кузбасса, Томской области, Хакасии и Красноярского края.

«Предложение о такой совместной инициативе по обмену лучшими практиками в сфере культуры между регионами прозвучало от министра культуры НСО Натальи Ярославцевой на торжественном мероприятии в честь 90-летия нашего учреждения в декабре прошлого года, – отметила директор областного Дома народного творчества и президент Ассоциации Домов народного творчества СФО Людмила Жиганова. – Мои коллеги эту идею сразу же поддержали и включили проект в совместный план работы на 2022 год. Итогом конкурса станет своеобразная выставка достижений в сфере народной культуры Сибири».

Новосибирск выступит центром проведения двух этапов Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов всех жанров «Культура – это мы!» и зонального этапа Всероссийской декады народной музыки.

Кемерово и Новосибирск встретят Межрегиональную акцию по сохранению сибирских танцевальных традиций «Танцевальный транзит». Кукольные любительские театры приедут в столицу Сибири на фестиваль «Петрушкины забавы», а выпускники творческой вокальной мастерской для одарённых детей «Лад» Дома народного творчества поедут в Томск с концертом «Путь к мечте». Благодаря конкурсам «ART-Сибирск» и «Калейдоскоп ритмов» жители и гости Новосибирска смогут увидеть лучшие театральные и хореографические коллективы Сибирского федерального округа.

В рамках творческого проекта «Живое наследие Сибири» запланированы Большие Сибирские гастроли и Народные гастроли – обменные концерты лучших любительских коллективов между регионами СФО и между муниципальными образованиями Новосибирской области.

На сохранение местных ремесленных традиций направлены Межрегиональная ассамблея «Мастера Сибири» и Молодёжный форум народного искусства и нематериальной культуры «Народное творчество – тренд для молодёжи». Программы мероприятий рассчитаны на несколько дней, а локацией для них станет парк народных традиций «Хуторок» в Каргатском районе. На этой же площадке состоится телевизионный фестиваль молодёжных коллективов художественной самодеятельности Сибирского федерального округа «Деревенька.Сибирь».

Завершением творческого проекта «Живое наследие Сибири» станет масштабный этнопраздник «День Сибири».

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ