Как пережили коронавирусный 2020 год учреждения культуры Бердска?

21 декабря 2020

Под занавес уходящего года начальник отдела культуры Оксана Мокриенко подвела итоги работы городских учреждений культуры и поделилась планами на наступающий год.

— Несмотря на то, что этот год был очень сложным, мне хочется отметить и позитивные стороны пандемии – мы все научились работать в новом формате. Были созданы условия, в которых все сотрудники учреждений культуры были вынуждены осваивать новые технологии. Уроки, несмотря на самоизоляцию, проводились в режиме ZOOM-конференций, концертные программы выкладывались на цифровые платформы.

К сожалению, в нынешнем году мы не увидели ветеранов на Мемориале Славы, не полюбовались салютом в День города. Тем не менее, есть результаты, которыми можно гордиться.

Два работника культуры и три коллектива были занесены на городскую Доску почёта: это Елена Антонова, заместитель директора ДК «Родина», и Светлана Ермакова, педагог ДШИ «Берегиня», а также коллективы молодежного музыкального театра «В Главных Ролях» под руководством Романа Мотылюка, эстрадно-хореографический ансамбль «Экспромт» (ДК «Родина») под руководством Натальи Даренской и коллектив отдела культуры Бердска.

Отдел культуры Бердска в нынешнем году отметил свой 75-летний юбилей – он ровесник Победы.

— Первый приказ отдела культпросвет работы был напечатан в мае 1945 года. Я считаю, что это символично – после войны было необходимо оттаять душой, а воспрянуть эмоционально проще всего при помощи музыки, танцев, песен, художественной самодеятельности, — уверена Оксана Михайловна.

Год высоких достижений

Еще одно приятное событие – детская художественная школа «Весна» признана лучшей школой искусств России. «Весна» приняла участие в конкурсе, организованном министерством культуры РФ. На конкурс было подано 147 заявок со всей страны, во второй тур прошли 92 учреждения, из которых была отобрана десятка лучших, которым и было присвоено столь высокое звание. Победители получили сертификат, подтверждающий звание и денежную премию в размере 400 тысяч рублей. Эти деньги будут потрачены на развитие материально-технической базы школы.

Впервые в истории культуры Бердска бердский коллектив театр-студия «Гистрион» получил звание  «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

— Это высочайшее достижение! И приятно, что коллектив получил его в год своего 40-летнего юбилея.

24 выпускника школ искусств в этом году поступили в профильные учебные заведения: это самый высокий процент за последние десять лет.

Год цифровизации

Один из самых важных, интересных и актуальных проектов – музейный проект «Книга Памяти». При помощи городской администрации был приобретен интерактивный стол. К сожалению, пандемия не дала нам в полном объеме воспользоваться этим столом.

Городская библиотека готовится к реализации проекта «Модельная библиотека» — там начат ремонт, который должен быть проведен по условиям участия в проекте. Мы очень надеемся, что детская библиотека преобразится.

В нынешнем году было 56 тысяч просмотров библиотечных новостей на сайтах библиотек города – по сравнению с прошлым годом цифра увеличилась почти втрое. Это значит, что люди интересуются книгами и событиями, которые происходят в библиотеках.

ДК «Родина» и Городской дом культуры перешли на новый формат работы – они выкладывают на своих сайтах и в соцсетях записи концертов, спектаклей, творческих программ. Этот формат уже тоже полюбился горожанам и пользуется спросом. Кроме того, благодаря громкоговорящей связи мы смогли транслировать аудиопрограммы к 9 мая и ко Дню города – это создает настроение в городе, есть немало положительных отзывов.

Практически все творческие коллективы города в нынешнем году приняли участие в огромном количестве онлайн-конкурсов, получили высокие результаты. Можно сказать, что благодаря пандемии наш город узнали на совсем другом уровне, поскольку огромное количество престижных конкурсов перешло в дистанционный режим и бердчане получили возможность показать себя: раньше не все коллективы имели материальную возможность  поехать куда, чтобы поучаствовать в этих конкурсах очно.

Год прорывов

Еще одна радостная новость – детская школа искусств «Берегиня» открыла отделение предпрофессионального образования. Ребята занимаются на базе школы № 11 по направлению «Музыкальный фольклор».

— Это очень важно, поскольку до этого года у них не было ни одной такой программы. Во-первых, это требование министерства культуры, кроме того, это повышает статус школы. В детской музыкальной школе имени Свиридова работает 10 предпрофессиональных программ, в художественной школе «Весна» — две. Теперь к ним присоединилась и «Берегиня». В планах будущего года  – открытие второго отделения предпрофподготовки по программе «Декоративно-прикладное искусство».

Завершен второй этап реконструкции городского парка культуры и отдыха – это тоже определенная победа, поскольку глобальный ремонт с серьезными финансовыми вливаниями до этого был разве что в ДК «Родина».

В парке проведены все асфальто-бетонные работы: дорожки и тротуары, подготовлено покрытие под детскую площадку, которая обещает стать самой большой в городе. Ликвидированы все аварийные деревья, взамен высажено четыре сотни новых деревьев. Установлены скамейки, на которых уже сегодня с удовольствием отдыхают бердчане.

— В 2021 году ремонт будет завершен, парк окончательно преобразится, что в конечном итоге обязательно скажется на его посещаемости. Уже весной, как только сойдет снег, и погода позволит, ремонт парка возобновится. Там появится общественный туалет – для его появления готова и документация, и технические условия.

Планы — 2021

Каким бы тяжелым не был уходящий год, жизнь не остановилась и есть планы на будущее. Тем более, что в будущем году свою полувековой юбилей отмечает ДК «Родина», а детской школе «Берегиня» и ансамблю «Берегиня» исполнится 30 лет.

— Планируется снос досугового центра «Октябрь», здание которого признано аварийным. А затем начнется работа по подготовке проектно-сметной документации нового здания. Мы надеемся, что на его месте в поселке Новый появится современный многофункциональный центр.

Получены средства на проектно-сметную документацию по перестройке музыкальной школы – уже есть красивый эскиз нового образа школы.

Уже после Нового года начнется подготовка к 305-летию Бердска.

— Правда, пока мы не знаем, в каком формате он будет проходить, потому что пока непонятно, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Очень хотелось бы, чтобы следующий День города прошел в привычной для нас форме, чтобы это стало настоящим праздником для горожан, но готовиться, скорее всего, придется к разным вариантам развития событий.

Источник: Бердские новости