«Когда служение культуре – это судьба»

30 марта 2021

2021 год для культуры города Бердска стал настоящим испытанием на прочность, которое она выдержала достойно. Пандемия попыталась ей «подрезать крылья», лишить масштабности, массовости и живого общения со зрителем. Но, вопреки всему, коллективы и артисты нашли пути к сердцам людей и возможности для дальнейшего обучения воспитанников любимому делу и развития творчества.

Учреждения не только удержали свои позиции, но и шагнули вперед, завоевав сотни дипломов самых престижных конкурсов.  24 выпускника Бердска выбрали для себя особый путь служения культурным ценностям. Продолжается реализация нацпроектов и реконструкция парка, рассказала директор МКУ «Отдел культуры города Бердска» Оксана Мокриенко.

Цифровизация как путь к творческой реализации

Получилось так, что режим ограничений и самоизоляции ввели как раз перед профессиональным праздником Днем работника культуры. И поначалу представителям этой сферы действительно было немного тревожно: люди не знали, как  дальше будут работать и куда двигаться дальше. Однако, несмотря ни на что, абсолютно все учреждения, школы и клубные формирования продолжали свою деятельность. И именно эта критическая ситуация дала новый импульс к дальнейшим успехам, подчеркнула директор МКУ «Отдел культуры города Бердска» Оксана Мокриенко.

— Да, нам пришлось уйти от традиционных массовых и коллективных форм работы, но мы научились эти мероприятия проводить в другом формате: например, к Новому году сотрудники городского центра культуры и досуга подготовили и сняли сказку в стиле новогоднего огонька: с видеозаписью выступлений  в разных локациях. Мы научились давать уроки и принимать экзамены на интернет-платформах, разучивать хореографические «па» по ватсапу, проводить виртуальные выставки и экскурсии. Активно начали работать социальные сети всех учреждений.  И сегодня у каждого  коллектива работают инстаграм и группы ВК, где выкладываются специально подготовленные ролики, творческие номера, где постоянно рождаются новые творческие идеи, на которые очень активно и с удовольствием откликаются и взрослые, и дети. Примером такой удачной идеи, подхваченной бердчанами, стала акция «ИЗОляция», запущенная студией популярной музыки «Город песен» ДК «Родина»: ребята с энтузиазмом воссоздавали сюжеты известных шедевров живописи. То есть, наши педагоги и воспитанники  нашли для себя нишу, по-новому себя реализовали, поняли, как следует работать в новых условиях. И даже сейчас, когда у нас разрешена стопроцентная рассадка в залах и сняты некоторые ограничения, сотрудники уже не оставляют дистанционные формы и онлайн-контент, а поддерживают и используют его, как дополнительный резерв для творческой самореализации и получения новых результатов.  Ведь плюсы от этого налицо. К примеру, если на сайте бердских библиотек в 2019 году было 26 000 просмотров, то в 2020 году – уже 52 000, то есть ровно в 2 раза увеличилась посещаемость интернет-ресурсов.

При этом Оксана Михайловна отметила, что люди очень соскучились по живому общению.

— Считаю, что как бы мы хорошо ни работали в интернете, как бы мы ни позиционировали себя через видео-концерты, презентации и аудио-поздравления, ничто не заменит того волнительного момента, когда ты выходишь на сцену, чувствуешь эмоции людей и получаешь признание зрителей.  Творческое воплощение идей и устремлений, реализация планов и мечт – именно это самое важное для любого работника культуры, несмотря на всю цифровизацию и развитие информационных технологий.

Одаренных детей и победителей конкурсов все больше

Руководитель отдела культуры Оксана Мокриенко констатировала, что в Бердске удалось сохранить все студии и клубные формирования. Да, небольшой спад наблюдался на платных отделениях. Однако сохранены все рабочие места и коллективы. Очень важно и ценно, что в такой сложный период, когда люди теряли работу, а предприятия  — доходы, сферы культуры подобные потрясения, слава Богу, не коснулись.

— При этом удивительный парадокс: в этом непростом году в Бердске педагоги учреждений культуры подготовили самое большое количество выпускников — 24, которые поступили в средние и высшие учебные заведения сферы культуры. За последние 5 лет это самый высокий показатель.

Одно из важных направлений сферы культуры: поддержка одаренных детей, — с каждым годом набирает обороты. Стипендии и премии разного уровня в 2020 году получили 39 талантливых детей: стипендию и премию Губернатора НСО — 11 человек; рождественскую стипендию Главы города Бердска  — 25; премию Главы — 4.

Конкурсное движение в сфере культуры в России и регионе в 2020 году очень быстро перестроилось, перешло в онлайн-режим. И представители Бердска влились в него активно, стремительно, штурмовали конкурсные площадки всех уровней и везде получали высокую оценку своего творчества и мастерства. В 2020 году коллективы самодеятельного творчества города приняли участие в 26 международных, 24 всероссийских, 13 межрегиональных, 16 областных, 9 районных фестивалях и конкурсах. В результате завоевали более 600 дипломов различного образца, провели 25 фестивалей и конкурсов в режиме оффлайн и дистанционном: это «Наливное яблочко», «Женская книга», «Пой, гармошечка», «Арена» и другие. За год в Бердске прошло 31 городское культурно-массовое мероприятие.

Культура тоже боролась  с новой инфекцией

2020 год был объявлен Президентом РФ Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И эпидемия, безусловно, помешала реализации грандиозных планов празднования этой всенародной даты. Тем не менее, в рамках Года памяти и славы, учреждения культуры Бердска провели более 300 мероприятий в различных форматах, приняли участие во всех всероссийских акциях и проектах.

— В Бердске не пропустили ни одной памятной даты из истории России, воинской славы, ни одного профессионального праздника. Бердчане смогли возложить цветы и почтить память погибших у Мемориала и у других памятных мест города в день начала Великой Отечественной и окончания Второй мировой войны, 9 мая, в День Героев Отечества, День ВДВ, ВВС, пограничника… 9 мая, конечно, пришлось обойтись без традиционного часа памяти и всенародного  гуляния. Но мы все равно в этот день постарались окружить уважением и вниманием наших ветеранов, проявить по отношению к ним все свое душевное тепло. Творческие коллективы провели концертные программы во дворах, где живут участники войны; работники культуры навестили ветеранов дома и вручили им юбилейные медали. Кроме того, творческие коллективы и артисты города подготовили и записали совместные аудио-концерты, которые озвучивали на улицах города.

Это были не просто концертные номера, а логически выстроенная, наполненная смыслом и эмоциональным накалом программа: с историческими фактами о Бердске, поздравлениями первых лиц города, подобранными творческими номерами именно к этой исторической дате -75-летию Победы. И когда включали трансляцию этих концертов на улицах города, на которых было пустынно из-за пандемии, было ощущение, что и сегодня идет война. И представители культуры во время этой тревожной обстановки – борьбы с новой инфекцией, как когда-то во время Великой Отечественной войны артисты, выступающие  рядом с передовой, стараются поднять дух горожан, показать, что о победителях той войны помнят, что о них заботятся, передают им нашу благодарность. И что мы все вместе снова победим!

Итоги со знаком плюс

И если подводить итоги 2020 года, то, несомненно, они со знаком плюс. Оксана Мокриенко привела всего несколько фактов, которые заставляют бердчан гордиться бердской культурой.

— В этом году Детская художественная школа «Весна» стала лауреатом конкурса «Лучшая детская школа искусств РФ» и получила вознаграждение — средства в размере 480 000 рублей на развитие. Детская музыкальная школа им. Свиридова в рамках национального проекта получила финансирование 5 миллионов рублей, на которые приобретены музыкальные инструменты и оборудование. Историко-художественный музей реализовал  мультимедийный проект «Листая книгу памяти». Образцовый коллектив театр-студия «Гистрион» получил звание «Заслуженный коллектив самодеятельного творчества РФ» — впервые за историю культуры города Бердска.  В ДШИ «Берегиня» запущена первая предпрофильная программа «Музыкальный фольклор», и это совершенно новый уровень обучения ребятишек, который поможет им более глубоко осваивать программу и поступать в профильные учебные заведения. Согласно независимой оценке качества, отдел культуры города Бердска получил интегральное значение 90,8; ДШИ «Весна» —  89; ДШИ «Берегиня» — 87. 84 сотрудника учреждений культуры (25% от всех работающих) прошли курсы повышения квалификации, в том числе, в центрах непрерывного образования  по нацпроекту «Культура».

Перспективы: парк, модельная библиотека и виртуальный концертный зал

В следующем году работники культуры Бердска надеются на реализацию глобальных планов и проектов, и это позволит им радовать жителей Бердска, работать и творить с еще большим размахом и самоотдачей.

Прежде всего, стоит задача завершить реконструкцию парка культуры и отдыха – и здесь перспективы просто сказочные! Парк и так с каждым годом преображается: в рамках первого  этапа реконструкции, по программе «Комфортная городская среда», высажено новое поколение деревьев, проложены асфальтовые дорожки и водопровод, заменено освещение. В 2021 года будет установлено ограждение, вдоль улицы К. Маркса оборудуют тротуар и дополнительные Пушкинские фонари. Вошла в проект и детская площадка: современная, с резиновым покрытием, качелями для детей и зоной для маломобильных людей. И, главное, в парке наконец-то оборудуют туалет: на эти цели выделены средства из местного бюджета.  И тогда окончательная точка в реконструкции парка будет поставлена.

Директор МКУ «Отдел культуры» Оксана Мокриенко очень надеется на то, что в наступившем году удастся определиться с будущей судьбой досугового центра «Октябрь»: это будет модульное здание по типовому проекту или бердчане разработают свою проектно-сметную документацию. «И это пока для меня, как открытая рана. В «Октябре» очень сильные, перспективные коллективы: вокальные ансамбли «Эклипс» и «Звуки капели», театр «Комильфо»: им очень сложно работать, когда нет своего помещения. Да и жителям Нового поселка плохо без культурного центра, который  объединял их на этой площадке долгие годы. Проект в качестве наказа принят в программу избирателей и находится на контроле в Законодательном собрании НСО. И мы надеемся на помощь и поддержку депутатов от нашего города, которую уже не раз на себе ощущали. Что касается реконструкции ГДК, то Бердск вошел в проект создания Новосибирского научного центра: в рамках его реализации здание дома культуры модернизируют в театр, а рядом построят многофункциональный культурный центр.

Оксана Мокриенко сообщила, что в этом году Бердску выделили средства на памятник ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. «2, 6 млн переданы на счет ДК «Родина», строительство будет осуществляться под эгидой этого учреждения. Мы тесно работаем с Управлением капитального строительства, нужно актуализировать техзадание и смету, процесс идет. Мы очень хотим завершить строительство к осени и открыть памятный мемориал во время празднования 305-летия города Бердска».

И, главное, Бердску предстоит в 2021 году войти в региональную составляющую национального проекта «Культура» с двумя проектами: модельной библиотекой и виртуальным концертным залом. Сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система» тщательно работают над проектом, каждую неделю устраивают мозговой штурм, консультируются с областной библиотекой. И если Бердск войдет в этот проект и получит средства, то для библиотеки наступит новая эпоха. Очень качественную заявку подал ДК «Родина» на виртуальный концертный зал, мы также продублировали в министерство культуры. И надеемся, что она в региональную составляющую нацпроекта войдет. Допустим, в Концертном зале Чайковского, в Москве, идет концерт какого-то знаменитого оркестра; его можно будет «вывести» в концертный зал в ДК «Родина». И у людей в Бердске появится уникальная возможность насладиться высоким искусством от столичных музыкантов.

«Поздравляю всех моих любимых, уважаемых коллег с профессиональным праздником!

Когда меня поздравляют или награждают, я всегда отвечаю: «Служу культуре!». И это действительно так: я считаю, что работники культуры – это служители красоты, добра, красоты, гармонии, мира, гармонии, радости, просвещения – они все это несут в себе. И я от всей души поздравляю моих коллег с профессиональным праздником! Потому что наша почетная миссия – это не только сохранять, обогащать, передавать будущим поколениям ценностей традиционной культуры, но и формировать у молодого поколения чувство национального достоинства, закладывать в них определенный культурный код. Каждый сотрудник учреждения культуры достоин глубокого уважения, потому что эти люди выбрали для себя культуру своей судьбой. Я думаю, что в нашем городе таких профессионалов, настоящих энтузиастов 98 %. Может быть, попадают случайные люди, но обычно они не задерживаются, уходят — в культуре работают люди, для которых служение культурным ценностям – это их жизнь.

Специфика сферы культуры такова, что когда все отдыхают, мы работаем. И это одно из важных качеств, присущих настоящим представителям культуры: когда они понимают, что причастны к созданию праздника, сказки, волшебства. И ради этого готовы делиться частичкой своей души, своего сердца, своими знаниями, творчеством и энергетикой  — с любимым зрителями, воспитанниками, жителями города.

Конечно, огромная благодарность ветеранам культуры, потому что их опыт и поддержка – это фундамент всех наших достижений и побед сегодня. Отдельные слова благодарности династиям, которые работают  в наших учреждениях культуры. Когда работа и семья – единое целое, когда тандем продолжается не только дома, но и на сцене и в классе, когда дети продолжают профессию родителей — значит, что людей объединяет огромная любовь к своему делу, и эта семейная преемственность еще больше укрепляет любой союз.

Хочу поблагодарить всех социальных  партнеров, с которыми мы взаимодействуем в процессе подготовки городских мероприятий! Мы знаем, что на них всегда можно рассчитывать, что их надежное плечо всегда рядом. Отрадно осознавать, что представители администрации Бердска, бердчане — депутаты Законодательного собрания НСО, депутаты совета депутатов города Бердска, тоже всегда очень неравнодушны к нашим проблемам, к нашим чаяниям, и всегда стараются поддержать и помочь. И это здорово: мы, конечно, и сами по себе всегда работаем с полной отдачей, но когда есть такая тесная связка и сотрудничество, работается радостнее!».

Источник: Бердские новости