Марафон памяти и славы «Защитникам Отечества посвящается»

4 апреля 2024

 Методические рекомендации
по организации и проведению областного марафона памяти и славы «Защитникам Отечества посвящается»


В преддверии празднования 79-ой годовщины Великой Победы проводится областного марафона памяти и славы «Защитникам Отечества посвящается» (далее - Марафон).

Целью Марафона является привлечение внимания общества к сохранению памяти о жителях Новосибирской области – участниках специальных военных операций, локальных войн и военных конфликтов, а также о людях, проявивших самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров и катастроф, а также воспитание чувства гордости за свою малую Родину, своих земляков, содействие развитию межпоколенческого общения.

Вместе с этим, нельзя забывать, что память о людях всей страны, не редко безымянных гражданах, должна бережно сохраняться, как один из символов несокрушимости человеческого духа даже в самых невыносимых условиях и как пример для будущего поколения.

«Память о земляках»
Активность включает в себя проведение классных часов, тематических выставок, иных мероприятий, посвящённых Героям-землякам, в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и молодёжной политики, ветеранских и общественных организациях.
Хэштэг для размещения информации в социальных сетях #память54

Участие в акции «Нарисуй историю»
Для участия в акции необходимо нарисовать историю, которая могла бы произойти или произошла с вашим Героем-земляком (участником ВОВ, специальных военных операций, локальных войн и военных конфликтов, а также человеком, проявившим самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров и катастроф).
Рисунок может включать в себя историю о спасении, защите, подготовке, отдыхе, встрече с родными.
Требования к рисунку:
- горизонтальный формат;
- размер – не менее А4;
- техника и цветность – любые.
Рисунок необходимо отсканировать и прислать на электронный адрес klyu@nso.ru с пометкой «Нарисуй историю» до 20 апреля 2024 года
включительно. Лучшие работы будут использованы для создания видеоролика в память о Героях-земляках, который будет выложен 27 апреля в социальных сетях на региональных интернет-ресурсах.
Хэштэг для размещения информации в социальных сетях #нарисуйисторию54

Онлайн-выставка «Полёт из ада»
Выставка посвящена судьбе и подвигу старшего лейтенанта авиации Михаила Девятаева, а так же подвигам ряду других советских лётчиков, сумевших бежать из плена на вражеском самолете.
Онлайн-выставку «Полёт из ада» можно использовать для печати мобильной выставки в своём населённом пункте, а так же в качестве презентации для проведения уроков и классных часов.
Скачать онлайн-выставку можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Kb578bDsxswsGw

Кинопоказы к Международному Дню освобождения узников фашистских лагерей
В целях сохранения памяти о трагедии мирного населения в годы ВОВ предлагаем посмотреть документальный фильм о малолетних узниках концлагерей – жителей Новосибирской области.
Присоединиться к просмотру можно по ссылке https://goo.su/17WdK до 25 апреля 2024 года.
С 1 по 21 апреля 2024 г. - всероссийский показ военно-исторических фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» (далее – Показ) о концлагерях в годы Великой Отечественной войны.
Зрители увидят 45-минутную программу из двух анимационных короткометражных фильмов, основанных на реальных историях узников концлагерей – «Собака» (студия «Оранжевый кактус») и «Мальчик в полосатой пижаме» (студия «Весёлые картинки»), а также документальную ленту о ветеране Великой Отечественной войны Александре Леонидовиче Иофе, пережившим трагедию Холокоста – «Мне в жизни повезло» (кинопроизводство «Жить и быть»).
Желающие организовать Показ на своей площадке (в школах, вузах, молодёжных центрах, домах культуры, кинотеатрах и т.п.) могут заполнить анкету по ссылке https://fundgenerationbridge.org/reg_org

  Акция «Книга памяти…»
В Новосибирской области создана электронная база данных участников Великой Отечественной войны, специальных военных операций, локальных войн и военных конфликтов, проявивших самоотверженность, мужество и отвагу - «Новосибирская книга памяти» (http://www.sibmemorial.ru ).
Приглашаем жителей Новосибирской области продолжить участие в обновлении информации в «Новосибирской книге памяти» в разделе «Истории пользователей», а также в создании нового раздела, посвященного участникам специальной военной операции.
Для этого необходимо в срок до 30.04.2024 направить на электронный адрес klyu@nso.ru с пометкой «Книга памяти»:
- информацию по форме Приложения 3;
- согласие автора информации на обработку персональных данных (Приложение 4).
Предоставленные материалы после проверки модератором будут размещены на сайте «Новосибирская книга памяти».

Скачать Методические рекомендации по проведению Марафона