На территории снежного городка появились 5 фигур, сделанных руками юных скульпторов

28 декабря 2020

В городском конкурсе «Юные скульпторы» приняли участие 25 ребят в возрасте от 9 до 16 лет.

Традиционно с 2004 года, в рамках городского детско–юношеского фестиваля «Творчество», один раз в два года проводится детский  конкурс «Юные скульпторы».

В этом году конкурс состоялся 24 декабря.

В конкурсе приняли участие 5 команд из разных образовательных учреждений: ДХШ  «Весна» (2 команды), ДШИ «Берегиня» (1 команда), Лицей  № 7 (1 команда), ЧОУ Православная гимназия во имя преподобного Серафима Саровского города Бердска (1 команда).

На улице было ветрено и холодно но, несмотря на это, все участники конкурса пришли, и работа над снежными фигурами началась вовремя в 11:00.

В актовом зале Управления образования и молодежной политики был организован пункт обогрева и отдыха участников конкурса. Здесь для участников в течение всего дня были готовы горячий чай, бутерброды и печенье.

В распоряжении юных скульпторов были блоки чистого прессованного снега высотой 2 метра, оборудование и инструменты. Для каждой команды был подготовлен один снежный куб. В процессе работы ребята все делали вручную, осваивая технику выполнения снежной скульптуры.

Ко времени окончания конкурса все 5 скульптур были готовы.

Жюри предстояла серьезная работа: надо было оценить не только выразительность и техничность исполнения работ, но и оригинальность, фантазию авторов.

В состав жюри вошли:

- Оксана Михайловна  Мокриенко  директор  МКУ «Отдел  культуры города     Бердска»;

- Каркавин Михаил Викторович -  и.о. директора УО и МП г.Бердска ;

- Добкин Иван Валерьевич – архитектор I категории.

В этот же день в 16 часов в актовом зале отдела образования г. Бердска состоялось  торжественное награждение победителей конкурса.

Победители конкурса:

- Гран-при конкурса –   команда МБУДО ДХШ «Весна» (руководитель Григорьев И.С.) за скульптуру «Ангел»;

- Лауреат I степени в категории 9-12 лет –  команда Лицея № 7 (руководитель Махоткина Г.В.)  за скульптуру «Гриб»;

- Лауреат I степени в категории 13-16 лет – команда ДШИ «Берегиня» (руководители  Коркина Г.М. и Малыгина Е.А.) за скульптуру «Валенок»;

- Лауреат  II степени в категории 9-12 лет – команда ЧОУ Православная гимназия во имя преподобного Серафима Саровского города Бердска (руководитель Махоткина Г.В.)  за скульптуру «Пингвин»;

- Лауреат II степени в категории 13-16 лет - команда  МБУДО ДХШ «Весна» (руководитель Бакшеева И. В.) за скульптуру «Символ года»;

После окончания конкурса каждая команда получила по торту,  дипломы и призы. 

Творческий праздник закончился. На праздничной  площадке города Бердска появились 5 снежных скульптур, которые украсят главную Новогоднюю елку нашего города. 

foto.jpg