Пресс-релиз

13 января 2020

3 января в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) прошли три интерактивных программы «МузеЁлка-4. В поисках новогоднего времени». Участниками программы стали дети и родители, объединенные общественной организации «Многодетные семьи города Бердска», семьи, городским общественным фондом помощи детям-инвалидам «Особые дети Бердска», а также дети работников учреждений культуры и организаций-партнеров музея.

 

3 января в ГДК состоялся детский спектакль «Новогодние проделки Бабы Яги» Театр «Заводной апельсин», г. Новосибирск. Коварная Баба-Яга задумала испортить праздник, но у нее ничего не получилось, и праздник все-таки состоялся.

Веселый, красочный спектакль окунул всех в атмосферу сказки и порадовал зрителей.

Присутствовало: 220 человек.

 

3 января в ГДК состоялся спектакль «Миленький ты мой или с Новым Годом!» Театр «Заводной апельсин», г. Новосибирск.

Новогодняя комедия рассмешила зрителей и порадовала интересным сюжетом. В ролях: заслуженная актриса РФ Татьяна Классина и художественный руководитель театра «Заводной апельсин» Николай Тимофеев.

Присутствовало: 100 человек.

 

4 января в ГДК состоялся детский спектакль «Куклы  в Зазеркалье» Театр «Чудодейство» г. Новосибирск.

Две куколки попали в волшебную страну «Зазеркалье», где их ждала встреча с зеркальным единорогом, волшебным дворцом мыльных пузырей и Дедом Морозом, который вручил всем детям подарки.

Новогодняя история о том, как важно верить в чудеса никого не оставила равнодушным.

Присутствовало: 190 человек.

 

4 января в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова, 1) был представлен проект «Театр из чемодана»: «Сахарный домик». Самым юным посетителям и их родителям музея показали спектакль по сказке братьев Гримм.

 

4 января в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) прошли три интерактивных программы-квеста «МузеЁлка-4. В поисках новогоднего времени». В двух из них приняли участие первоклассники из СОШ №13, в третьей – семьи города Бердска.

 

4 января в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) состоялось подведение итогов и награждение участниц и победителей Первого конкурса мастеров кружевоплетения на коклюшках «Ангел к Рождеству». Организатор конкурса «Клуб кружевниц» (БИХМ) под руководством И.В.Григорьевой.

В конкурсе приняли участие 10 кружевниц из Бердска и Академгородка, которым предстояло сплести на коклюшках фигурку ангела по авторской схеме известного мастера и педагога по кружевоплетению на коклюшках из Вологды Ираиды Зубаревой, которая и стала председателем жюри. Также в качестве членов жюри выступили опытные мастера Елена Платонова и Елена Зайцева.

Победителем конкурса стала бердчанка Надежда Максимова, лауреатом 2 степени – Нина Субботина их Академгородка, лауреатом 3 степени бердчанка Оксана Стасевич.

Традицию проведения конкурса кружевниц решено продолжить в следующем году.

 

4 января в большом музея (ул.Спортивная, 9) была проведена новогодняя программа для ветеранов педагогического труда «И вот она нарядная…».

 

4 января в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22 а) состоялась акция-подарок «Первый читатель Нового года!». В акции приняли участие первые посетители библиотеки в 2020 году. Для ребят были организованы книжные выставки-презентации лидеров чтения 2019 года, игра «Библиотечный улей», библиоконфеты с литературной начинкой, новогодние загадки и подарки-сувениры: игрушки, наклейки, книги и журналы. В течение дня читатели и библиотекари обменивались новогодними поздравлениями и пожеланиями, а все желающие фотографировались с подарками от библиотеки и в масках символа нового года.

Посетили мероприятие 22 человека: постоянные читатели библиотеки.

 

5 января в центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялась встреча поэтов клуба «Астрея». Тема встречи – праздник Рождества. Участники клуба исполнили свои новые стихи и песни, посвященные этому светлому празднику.

Посетили мероприятие 12 человек: члены клуба «Астрея».

 

5 января на площади ДК «Академия» состоялось народное гуляние «ВСЁ ДЕЛО В СЫРЕ» от актеров театра «В Главных ролях» БДМШ. Сценарист и режиссер – постановщик праздника Роман Мотылюк. Главный приз праздника – семи килограммовая головка сыра, досталась жительнице Академгородка, собравшей максимальное количество селфи счастливых лиц.

В празднике зрители смогли поиграть, поводить хороводы, угоститься разными вкусностями, потанцевать под песни Игоря Куренкова, получить призы и зарядиться отличным настроением. Праздник завершился ярким фаер-шоу и салютом от шоу группы «Аврора».

 

5 января в большом музея (ул. Спортивная, 9) прошло творческое занятие по рисованию котов, в рамках выставки «Тёплые коты».

 

5 января в музее «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) был представлен проект «Театр из чемодана»: «Сахарный домик» для воспитанников детского сада «Журавушка».

 

6 января в арт-зале музея (ул. Спортивная, 11) Дом дружбы пригласил всех на Рождественский сочельник «Приключение Емели» в Доме дружбы. Колядки, святочные гадания и мастер-класс «Лоскутный ангел» были предложены взрослым и юным участникам мероприятия.

 

6 января в ГДК состоялся хореографический спектакль - сказка «Колыбельная для медвежонка» в исполнении ансамбля танца «Глория» и хореографического коллектива «Колибри».

Яркие костюмы, зажигательная музыка, талантливые танцоры и интересный сюжет спектакля вызвали бурный восторг у всех присутствующих.

Присутствовало: 220 человек.

 

6 января в арт-зале музея (ул. Спортивная, 11) в Клубе художников Бердска прошла творческая встреча с членом Союза художников РФ и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП «Юнеско», бердчанкой Еленой Ильянковой.

Елена Витальевна училась в школе №8, окончила Новосибирское государственное художественное училище, затем Красноярский государственный художественный институт, факультет «Станковая графика». 2005 – 2008 – Творческие мастерские современного искусства при КГХИ. Член Союза художников России с 2008 г. 2008 – 2012 - Стажировка в Творческой мастерской живописи РАХ в Красноярске, руководитель – народный художник России, действительный член РАХ, профессор А.П.Левитин. Участница и победитель многих статусных всероссийских и международных художественных проектов.

 

7 января в ГДК состоялся Рождественский утренник «Дари добро» и концертная программа. Организатор: благотворительный фонд «Добро».

Маленькие зрители были довольны подготовленным представлением.

Присутствовало: 380 человек.

 

7 января в ГДК состоялась Праздничная игровая программа на площадке «Праздничная».

Скоморохи (Виль М.А., Савченко А.С., Евтушенко Е.И., Горелова Ю.В.) и Зимушка (Камнева Е.В., Евтушенко К.И.) провели со всеми присутствующими подвижные игры и приняли участие в веселых соревнованиях. Затем поводили хоровод, дружно спели песенку про елочку и получили сладкие подарки от Зимушки.

Присутствовало: 250 человек.

 

7 января в музее «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) был дан спектакль «Осторожно – женщины!» театра из Новосибирска «Крик».

 

7 января в музее истории Бердского радиозавода (ул. Ленина 89/8) в честь Дня детского кино состоялся показ работ детских киностудий Бердска и встреча с юными авторами.

 

8 января в ГДК состоялся хореографический спектакль «Происшествие в Новогоднюю ночь» Театр танца «Эльдорадо». Яркие хореографические номера и красивые костюмы закружили зрителей в вихре танца.

Присутствовало: 410 человек.

 

8 января в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) прошли две интерактивных программы-квеста «МузеЁлка-4. В поисках новогоднего времени». Участниками программы стали театральная мастерская из Центра «100 друзей» и первоклассники СОШ №2.

 

9 января в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова, 1) был представлен проект «Театр из чемодана»: «Сахарный домик» для участников театральной студии «Детский взгляд».

 

9 января в арт-зале музея (ул.Спортивная, 11) прошла интерактивная программа-квест «МузеЁлка-4. В поисках новогоднего времени». Участниками программы стали первоклассники СОШ №9.

 

10 января в большом музея (ул.Спортивная, 9) прошли экспресс-экскурсия по выставке позитивной графики заслуженного художника РФ Юрия Люкшина и творческое занятие по рисованию котов для группы детей из Центра «Перспектива».


Анонс

 

ГЦКиД

Каждый понедельник и четверг в 13:00 в малом зале ГДК проходит

досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт»

Справки по тел.3-06-79

 

ЦБС

15 января состоится следующее занятие клуба лоскутного шитья «Уютный дом» в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1). Тема занятия: «Подведение итогов выставки: новые горизонты сотрудничества».

 

БИХМ

18 января в 15:00 часов в музее истории Бердского радиозавода (ул.Ленина,89/8, 7 этаж) состоится открытие выставки детских изобретений .

Вход свободный.

 

25 января в 14:00 часов в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) пройдет кинолекторий по фильмам Федерико Феллини, посвященный юбилею легендарного кинорежиссера.

 

26 января в 17:00 часов музей истории Бердского радиозавода (ул.Ленина,89/8, 7 этаж) приглашает настоящих, бывших и будущих студентов на MUZейник в честь ко Дня студента. Для настоящих студентов – вход свободный.

 

29 января в 18:30 часов в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) пройдет Видеопоказ спектакля «Три сестры» (театр «Красный факел»), к 160-летию со дня рождения А. Чехова.

 

Выставки музея в январе

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАЛЫ, УЛ. СПОРТИВНАЯ, 9

Экспозиция «Листая книгу памяти», о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны и мини-выставки из цикла «Архивы рассказывают», с представлением материалов из архивов участников Великой Отечественной войны.

 

Выставка открытого хранения «Жили-были бердчане», интерьер и предметы быта XIX-нач.XX вв

 

Выставка «Тёплые коты», позитивная графика заслуженного художника России Ю. Люкшина (г.Санкт-Петербург),

 

Выставка «Связующее звено», к 170-летию купца 1 гильдии и филантропа В.А. Горохова, из цикла «Гороховский посёлок».

 

Выставка «Идёт гражданская война» о событиях в Бердске 1918-1920 гг.

 

АРТ-ЗАЛ, УЛ. СПОРТИВНАЯ, 11

Выставка «Большой фестиваль часов» представляет более 200 часов из фондов музея и личных коллекций бердчан. Настенные, каминные, карманные, наручные, морские, дорожные, будильники, хронометры и просто красивые часы – хранят память о событиях прошедших лет.

На выставке проводятся экскурсионные программы для разных возрастных категорий и до 19 января – программы-квесты для детей «МузеЁлка-4. В поисках новогоднего времени». Вопросы можно задать по тел. 5-33-60.

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕРДСКОГО РАДИОЗАВОДА, УЛ. ЛЕНИНА, 89/8, 7 ЭТАЖ

Экспозиция радиотехники, выпускаемой БРЗ (ПО «Вега»), документов и фотографий из жизни завода.

 

Выставка «Культурный бункер», о том, как клуб «Вега» стал местом зарождения советского рок-андеграунда.

В середине 1980-х гг. музыкальный руководитель заводского клуба «Вега» Александр Яковенко создает группу «Культурный бункер» («КБ»). Стиль группы можно определить как фолк-рок. В скором времени это место становится центром обитания бердских рок-музыкантов. В этот же период в городе образуются еще три группы: «Гетто», «Болезнь Бехтерева» и «ТНТ». И заводской клуб стал местом проведения не только репетиций, но и концертов бердских и сибирских музыкантов.

Показательно что, когда в конце 1980-х гг. американские продюсеры, приехавшие с целью записать сборник сибирских рок-групп, из четырех отобранных коллективов две группы были из Бердска – «КБ» и «Гетто».

«Культурный бункер» занимал первые места на культовом «Сырке» в Подольске и на международном фестивале «Рок-Азия» в Барнауле. На фестивале в 1990 г. Питер Дженнер (известный продюсер, первый менеджер «Пинк Флойд») отметил, что таких ярких групп, как «КБ», нет ни на Западе, ни в Азии. В начале 1990-х сольные альбомы «КБ» и «Гетто» были записаны в США, где разошлись в первые же месяцы. Про группу «Гетто» немецкими журналистами был снят документальный фильм.

В дополнение к выставке в начале октября сроком на месяц в музее БРЗ пройдет выставка картин Сергея Заковряжного, где художник представит портреты культовых советских и российских рок-музыкантов.

 

Выставка детских изобретений «Назад в будущее». Открытие 18 января в 15:00 часов.

 

Выставка «Мир, в котором я живу», живопись участников Клуба художников Бердска.

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА» УЛ. КИРОВА, 1

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

 

Режим работы музея:

Вторник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота, воскресенье – с 10:00 до 16:00

Понедельник – выходной.

 

С вопросами можно обратиться по тел. 5-33-60

 

Первая суббота месяца (1 февраля) – акция «Культурный минимум». Осмотр выставок и экспозиций музея – бесплатно!