Пресс-релиз

21 января 2020

          9 января преподаватели ДХШ «Весна» приняли участие в мастер-классе «Натюрморт мягким материалом», который провел молодой преподаватель школы, выпускник КГХИ Денисов А.О., а 10 января преподаватель ДХШ «Весна» Григорьев И.С. провел мастер-класс по керамике для преподавателей школы.

 

12 января в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялся вечер-встреча «Понемногу обо всем» для посетителей «Всероссийского общества глухих» г. Бердска. Присутствующие поделились впечатлениями о прошедших новогодних событиях, обсудили новости местных и российских средств массовой информации. По традиции, участники мероприятия прослушали обзор новых поступлений библиотеки. Общение прошло в тёплой и дружеской атмосфере, организаторы мероприятия подарили участникам внимание и хорошее настроение.

Мероприятие плановое.

Ответственная за проведение заведующая библиотекой Ольга Владимировна Мозолева.

Посетили мероприятие 10 человек: члены «Всероссийского общества глухих» города Бердска.

 

12 января в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялся экологический лекторий «Мой сад» Участники мероприятия прослушали лекцию виноградаря-опытника Сергея Александровича Пеганова «Виноград. Размножение чубуками и прививкой», который рассказал и показал видеоматериал об опыте выращивания винограда в сибирских условиях, подробно остановился на различных способах размножения винограда. В ходе лекции Сергей Алексеевич давал советы и рекомендации присутствующим о способах обрезки и омоложения посадочного материала, рассказал о вредителях и болезнях, способах защиты растений. Присутствующим было предложено ознакомиться со статьями нового журнала «Приусадебное хозяйство», в которых садоводы найдут много полезной информации.

Посетили мероприятие 46 человек: садоводы клуба «Росток» города Бердска.

 

13 января в музыкальной гостиной библиотеки (Свердлова,1) для участников клуба «Золотой возраст» прошла литературно-музыкальная композиция «От Рождества до крещения», о том, как представлены новогодние праздники в литературе, музыке, живописи. Гостям рассказали об истории возникновения праздников, его обрядах, народных традициях и приметах.

Посетили мероприятие 25 человек.

 

13, 14 и 15 января в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошли посиделки «Забавы у русской печки». Праздничные святочные дни на Руси проходили с Рождества до Крещения. Ребята совершили увлекательное путешествие в старорусские времена, где познакомились с традициями, обычаями, обрядами 12 праздничных святочных дней на Руси. Узнали, какие обычаи и традиции соблюдали и какие забавы устраивали. В ходе мероприятия вспомнили народные русские песни, отгадывали загадки, познакомились с обрядами гадания и колядования. Погадали «На исполнение желания» с помощью игральных кубиков и мешочка с фасолью, «На чашах судьбы» и «На горшках», о том, что принесет этот год. Погадали и на будущую профессию. Закончилось знакомство со Святками веселыми играми.

Посетили мероприятие 104 человека: дошкольники Детских садов № 22 «Тополёк» и № 24 «Пчелка»; учащиеся 2б класса Экономического лицея.

13 января в малом зале ГДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне, всеми любимых мелодий и песен каждый раз радует присутствующих.

Присутствовало: 30 человек.

 

14 января в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) открылась выставка конкурсных работ «РОБО Мастер» на которой представлены работы трех номинаций «Рисунок», «Модель», «Движущаяся модель». Работы на конкурс принимаются до 30 января. Продолжила работу студия робототехники «Роботекс». Преподаватель студии Татьяна Валерьевна Титова познакомила ребят с кулачковой передачей «Обезьянка-барабанщица». Ребята на практике собрали свои модели обезьянок и попробовали все расположения кулачков, а показания зафиксировали в таблице, выделив положение кулачка , звук которого им понравился больше всего. Библиотекарь провела обзор по 12 номеру журнала «Моделист конструктор». Ребята узнали, как можно смастерить своими руками «Вездеходер» в домашних условиях и как этот робот можно эксплуатировать в домашнем хозяйстве. Обзор проведен для расширения, общетехнического кругозора.

Посетили мероприятие 13 человек: школьники города Бердска.

 

14 и 15 января в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22 а) состоялись библиопутешествия «Лес встречает нас с тобой», посвящённые 100-летию писателя-натуралиста Николая Сладкова. Вниманию ребят была представлена книжно-иллюстративная выставка «Планета чудес» с лучшими книгами писателя, подготовлена игра-загадка «Отгадай животное, эко-викторина «Лесные истории». Гости библиотеки с интересом прослушали аудиосказку «Тень» о незадачливом медвежонке, испугавшемся собственной тени. В завершение мероприятия все желающие раскрашивали иллюстрации животных – героев рассказов и сказок Николая Сладкова, рассматривали книги и делились впечатлениями о библиопутешествии.

Посетили мероприятия 40 человек: ребята группы №5 «Подсолнушки», дошкольного образовательного учреждения №28 «Огонёк» и ученики 2 д класса средней общеобразовательной школы №5 города Бердска.

 

15 января в библиотеке № 1, (ул. Свердлова, 1), состоялся вечер–встреча «Подведение итогов выставки: новые горизонты сотрудничества» для мастериц клуба лоскутного шитья «Уютный Дом». На встречу клуба пришла Бобровникова Наталья Юрьевна. Она поздравила присутствующих с наступившими праздниками и провела мастер класс «Пазлы сошлись», «Тень потетень». Необходимо было на время собрать покрывало из пазлов, сшитых из лоскутов материи. Занятие оказалось очень интересным и сложным. Во время общения Наталья Юрьевна рассказала о своей деятельности, об освоении работы на ткацких станках и интерактивной этностудии «Дом русских сказок».

Посетили мероприятие 13 человек: мастерицы клуба «Уютный дом».

 

15 января в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) состоялся семинар «Дизайн участка своими руками», для городского общества садоводов «Росток». Перед присутствующими выступила дизайнер–опытник Людмила Анатольевна Чубенко, она поделилась опытом создания на трех сотках французского огорода, разместив на нем детскую площадку, газон и огород с овощами. Садоводы–опытники Лариса Николаевна и Светлана Федоровна Емельяновы, рассказали, как развести однолетние пионы и о технических решениях выращивания кустарников и хвойных на малых участках. Лекции сопровождались видеоматериалами где садоводы–опытники делились инженерными материалами для решения проблем создавая дизайн на маленьких участках, делая их красивыми и полезными.

Посетили мероприятие 32 человека: садоводы клуба «Росток» города Бердска.

 

15 января для учащихся ПУ №76 прошел урок патриотизма «Блокадный дневник». Ведущая рассказала присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята с интересом посмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Посетили мероприятие 28 человек.

 

15 января в ГДК состоялась досуговое мероприятие для участников Совета ветеранов. Развлекательная программа, красивая музыка никого не оставили равнодушным.

Присутствовало: 25 человек.

 

15 января в пансионате «Лесная сказка» состоялась концертная программа Народного самодеятельного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» ГЦКиД. Участники коллектива представили отдыхающим пансионата яркую концертную программу и увлекли своим творчеством зрителей, которые с радостью подпевали знакомые песни и лихо пританцовывали.

Присутствовало: 100 человек.

 

15 января в ДК «Родина» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства по итогам 2019 года

Престижное свидетельство стипендиата получили 25 человек.

Традиционно ежегодная церемония проходит в рождественские праздники, придавая этому событию еще большую торжественность и сказочность. Поддержанию этой атмосферы способствовала и обстановка во Дворце культуры «Родина», приглашенных гостей в фойе ждала Новогодняя елка, фотозоны, святочные колядки и игры с хороводами от фольклорного ансамбля «Радигость».

Праздник начался с настоящей волшебной зимней сказки с чудо ёлочкой, снеговиками, чудищем-снежным, Дедом Морозом, с новогодними и рождественскими песнями, а еще добрыми улыбками гостей, которые пришли поздравить и поприветствовать юных стипендиатов.

Поприветствовав и поздравив со столь значимым событием стипендиатов, родителей и преподавателей Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин, председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин и председатель общества «Блокадник» Валентина Григорьевна Коваленко вручили свидетельства стипендиатов первым юным дарованиям. Во время награждения ведущие зачитывали целый список достижений стипендиата, а зрители встречали каждого награждаемого бурными аплодисментами.

Во время торжественной церемонии звучало еще много поздравлений и пожеланий в адрес стипендиатов.

15 января в музее истории БРЗ (ул.Ленина,89/8) прошли «Рождественские посиделки» совместно с Советом ветеранов БРЗ.

     

16 января в ПУ №76 была проведена беседа «Береги здоровье смолоду». В ходе беседы учащиеся узнали какой вред приносит курение, курительные смеси, электронные сигареты, алкоголь. Особое внимание было уделено серьезной проблеме – наркомании. В ходе мероприятия присутствующие посмотрели и обсудили видеоролик по профилактике наркомании среди подростков.

Посетили мероприятие 30 человек: учащиеся ПУ №76.

 

16 января в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) открылась выставка детского творчества «Парад Снеговиков», посвященная Всемирному дню снеговика, который отмечается 1 января. На улице небольшой морозец и снежная метель, а в библиотеке тепло от ясных глаз юных читателей и доброжелательных улыбок взрослых. В одном из залов библиотеки можно увидеть сразу около 30 снеговиков. Эти снеговики, снежные бабы и снегурята сделаны из бумаги, ткани, ниток, папье-маше, бумажных салфеток. А потрудились над ними читатели детской библиотеки и дошкольники вместе со своими родителями и воспитателями из Муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  №12 «Красная шапочка» г. Бердска.

 

16 января в библиотеке №5 (ул. К.Маркса, 62) по заявке воспитателей МАДОУ №4 Светланы Викторовны Функ и Ольги Владимировны Савельевой состоялось путешествие «Кладовая русского народного творчества». Мероприятие было посвящено устному народному творчеству. Дети узнали много нового и интересного из прошлого нашей Родины, имевшее огромное значение в духовной жизни народа, передававшие лучшие традиции от одного поколения к другому и не потерявшие актуальность сейчас. Детей ждали викторины и задания, в ходе которых они знакомились с пословицами, загадками, считалками, скороговорками, потешками, небылицами, русскими народными песнями и сказками. Участникам предстояло угадать героев сказок, отгадать загадки, а также прослушать музыкальные отрывки. Дети приняли участие в исполнении колыбельной песни, а также с большим желанием повторяли потешки, считалки, проговаривали скороговорки. Для них были представлены яркие иллюстрированные книжки, которые они рассматривали с большим интересом.

Посетили мероприятие 22 человека.

 

16 января в 13:00 в малом зале ГДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне, всеми любимых мелодий и песен каждый раз радует присутствующих.

Присутствовало: 25 чел.

 

17 января в 18:00 в ГДК состоялся вечер отдыха для взрослых, кто любит танцевать «Танцевальное рандеву». «Танцевальное рандеву» - это новый формат вечеров отдыха «Кому за..».

Новая развлекательная программа и зажигательные танцы никого не оставили равнодушным.

Присутствовало: 20 человек.

 

17 января в центре реабилитации инвалидов состоялась концертная программа вокального ансамбля «Огонёк» ГЦКиД.

Любимые, всем знакомые вокальные композиции и яркие костюмы порадовали зрителей своей душевностью.

Присутствовало: 40 человек.

 

17 января в музыкальной гостиной библиотеки №1 состоялись юбилейные двадцать пятые «Рождественские встречи». Участие принял Народный самодеятельный коллектив ансамбля казачьей песни «Вольница» ГЦКиД.

Присутствовало: 50 человек.

 

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» отправлен для участия в международном фестивале некоммерческого мультипликационного и компьютерного фильма «Аниматор», который проходит ежегодно в городе Санкт-Петербург.

 

       В выставочном зале МБУДО ДХШ «Весна» продолжает работать выставка «Пакт Рериха. История и современность» в рамках Международного Выставочного Проекта.

 

Анонс

ГЦКиД

Каждый понедельник и четверг в 13:00 в малом зале ГДК проходит

досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт»

Справки по тел.3-06-79

 

21 января в 14:00 в ГДК состоится собрание трудового коллектива МБУ ГЦКиД.

Справки по тел.3-06-79

 

27 января в 14:30 в ГДК состоится Открытый урок, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Справки по тел.3-06-79

 

31 января в 18:30 в ГДК состоится концерт группы «Вега».

Справки по тел.3-06-79

 

ЦБС

С 20 по 31 в библиотеке № 2 (ул. Парижской коммуны, 15) будет проходить выставка-обзор на тему «Блокадной памяти страницы».

21 января состоится следующее занятие студии робототехники в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1). 6+

22 января состоится следующее занятие клуба лоскутного шитья «Уютный Дом» в библиотеке № 1 по адресу ул. Свердлова,1. Тема: «Обсуждение плана работы и тем на 2020 г.». 16+

22 января в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22 а) состоится ознакомительная экскурсия «Волшебный книжный мир».

 

БИХМ

СП «Дом дружбы» музея объявляет о начале молодежной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Участие в игре – командное. Возраст участников от 16 до 35 лет (включительно). Состав команды - шесть участников, в том числе капитан. Команды формируются самостоятельно и подают заявку на участие не позднее двух недель до очередной игры. Заявка подается в электронном виде по е-mail – dom.drugba.berdsk@gmail.com или лично по адресу ул.Спортивная,11. Положение об игре на сайте музея: музей-бердск.рф или по тел. 5-31-55 (СП «Дом дружбы»).

Первая стартовая игра - 07 февраля 2020 г.

График проведения дальнейших игр:

• 11 апреля 2020 г.

• 23 мая 2020 г.

• 10 октября 2020 г.

• 05 декабря 2020 г.

В ходе игры участники отвечают на вопросы, поступившие от жителей города Бердска. Вопросы от жителей Бердска принимаются по электронной почте: dom.drugba.berdsk@gmail.com или сообщением в социальных сетях: https://vk.com/club164197297; https://www.facebook.com/profile.php?id=100023284248015; https://ok.ru/feed

 

25 января в 14:00 часов в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) пройдет кинолекторий по фильмам Федерико Феллини, посвященный юбилею легендарного кинорежиссера.

 

26 января в 17:00 часов музей истории Бердского радиозавода (ул.Ленина,89/8, 7 этаж) приглашает настоящих, бывших и будущих студентов на MUZейник в честь ко Дня студента. Для настоящих студентов –вход свободный.

 

29 января в 18:30 часов в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) пройдет Видеопоказ спектакля «Три сестры» (театр «Красный факел»), к 160-летию со дня рождения А. Чехова.

 

Выставки музея в январе

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАЛЫ, УЛ. СПОРТИВНАЯ, 9

 

Экспозиция «Листая книгу памяти», о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны и мини-выставки из цикла «Архивы рассказывают», с представлением материалов из архивов участников Великой Отечественной войны.

Выставка открытого хранения «Жили-были бердчане», интерьер и предметы быта XIX-нач.XX вв

Выставка «Тёплые коты», позитивная графика заслуженного художника России Ю. Люкшина (г.Санкт-Петербург),

Выставка «Связующее звено», к 170-летию купца 1 гильдии и филантропа В.А. Горохова, из цикла «Гороховский посёлок».

Выставка «Идёт гражданская война» о событиях в Бердске 1918-1920 гг.      

 

АРТ-ЗАЛ, УЛ. СПОРТИВНАЯ, 11

 

Выставка «Большой фестиваль часов» представляет более 200 часов из фондов музея и личных коллекций бердчан. Настенные, каминные, карманные, наручные, морские, дорожные, будильники, хронометры и просто красивые часы – хранят память о событиях прошедших лет.

На выставке проводятся экскурсионные программы для разных возрастных категорий. Вопросы можно задать по тел. 5-33-60.

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕРДСКОГО РАДИОЗАВОДА, УЛ. ЛЕНИНА, 89/8, 7 ЭТАЖ

Экспозиция радиотехники, выпускаемой БРЗ (ПО «Вега»), документов и фотографий из жизни завода.

Выставка «Культурный бункер», о том, как клуб «Вега» стал местом зарождения советского рок-андеграунда.

В середине 1980-х гг. музыкальный руководитель заводского клуба «Вега» Александр Яковенко создает группу «Культурный бункер» («КБ»). Стиль группы можно определить как фолк-рок. В скором времени это место становится центром обитания бердских рок-музыкантов. В этот же период в городе образуются еще три группы: «Гетто», «Болезнь Бехтерева» и «ТНТ». И заводской клуб стал местом проведения не только репетиций, но и концертов бердских и сибирских музыкантов.

Выставка детских изобретений «Назад в будущее». Открытие состоялось 18 января.

Выставка «Мир, в котором я живу», живопись участников Клуба художников Бердска.

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА» УЛ. КИРОВА, 1

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

 

Режим работы музея:

Вторник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота, воскресенье – с 10:00 до 16:00

Понедельник – выходной.

 

С вопросами можно обратиться по тел. 5-33-60

 

Первая суббота месяца (1 февраля) – акция «Культурный минимум». Осмотр выставок и экспозиций музея – бесплатно!