Уникальные кинокадры покажут в День ВМФ в Музее на набережной

27 июля 2022

31 июля, в День военно-морского флота, в Музее на набережной состоится показ документального фильма «Подводная лодка «Новосибирский комсомолец»», предоставленного Музеем документального кино.

Это удивительная история обретения уникальных кинокадров 1943 года, на которых запечатлена торжественная передача делегацией Новосибирской области Северному флоту подводной лодки «Новосибирский комсомолец».

Эти кадры вошли в фильм «Хроника города Новосибирска», который стал самым цитируемым в нашем городе и показал наиболее яркие эпизоды из истории Новосибирска.

В 1967 году режиссёр Ким Долгин разыскал ту легендарную съёмку. А в 2016 году режиссёр Элла Давлетшина с операторами Владимиром Леонтьевым и Анатолием Антоновым сняли рассказ Кима Долгина о том, как он догадался, что съёмка велась, нашёл негатив кинопленки и создал звуковой репортаж события.

«Интервью с Кимом Долгиным, его рассказ об отношении к истории и кинохронике, теперь тоже можно отнести к раритетным киносвидетельствам. Именно благодаря профессионализму и пониманию миссии документального кино, какими обладал замечательный новосибирский режиссер, создается и сохраняется наша визуальная история», — говорит автор сценария и режиссёр фильма «Подводная лодка «Новосибирский комсомолец»» Элла Давлетшина.

Начало кинопоказа — в 12:00.

31 июля до 13:00 вход в Музей на набережной — свободный.

Справки по телефону 222-67-42.

Пресс-служба Музея Новосибирска

Светлана Люшакова

Евгений Ларин
http://m-nsk.ru/

https://vk.com/muzeynovosibirska