Юные журналисты Бердска представили книгу "Они взрослели на войне"

29 июня 2021

29 июня в Молодёжном центре "100 друзей" состоялась презентация книги "Они взрослели на войне", которую создали юные журналисты проекта "Школа телевидения Бердска". Ребята работали долго и кропотливо - больше трёх лет. Книга была создана на средства Фонда президентских грантов.


"Когда нас с лагеря угоняли, мы шли и падали, худые были, голодные, шкура да кости, все жилки видно было" - такое детство было у Федоры Дмитриевны Ткаченко. Она помнит все ужасы войны, ребёнком ей довелось побывать в концлагере. Всё это она рассказала юным журналистам. В книгу также вошли воспоминания Анны Лаврентьевной Чмаровой из города Белого, города-побратима Бердска. Ребята ездили к ней вместе с поисковым отрядом "Кондор". Они взяли интервью у двух героинь, а потом расшифровали их рассказы в книгу. Участие приняли больше 30 ребят из "Школы телевидения".

На презентацию книги пришли почётные гости и одна из героинь - Федора Дмитриевна. Руководителю проекта, Татьяне Свиридовой, вручила благодарственное письмо начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко. Также в этот день пришли представители администрации, музея, городского архива, школ и библиотеки Бердска. Все они получили свои экземпляры книги.

На презентации выступили дети с творческими номерами о временах Великой отечественной войны. На сцене представили постановку ребята из Музейного творческого объединения с театральной миниатюрой "Вспоминая 41-й" и спел песню "Журавли" солист Василий Шепеленко.

Накануне ребята презентовали книгу в Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Всего было напечатано 100 экземпляров книги, все они будут храниться в библиотеках, школах и архиве. Ведь такой труд - бесценен, и такие воспоминания нужно хранить, чтобы война не повторилась!

Источник: Молодежной Центр «100 друзей»